среда, 14 апреля 2010 г.

Умейте планировать расходы. Один совет.

Данная статья будет особенно актуальна молодым семьям, которые только начали совместную жизнь. В течение месяца после бракосочетания, в жизни молодых присутствует некая эйфория и настроение праздника. Но все это достаточно быстро закончится, когда подаренные на торжестве деньги постепенно потратятся. И хорошо, если вы на них купите что-то себе в дом, но большинство просто спускают их на различные развлечения, продолжают праздновать.
Даже в тот момент, когда пара принимает решение соединить свои судьбы вместе, очень не многие задумываются о том, как они будут тратить свои средства. Будет ли у них общий бюджет или каждый будет выделять определенную сумму от зарплаты на нужды семьи?
Достаточно сложно бывает справиться с той мыслью, что раньше ты жил и тратил только на себя, а теперь должен тратить на семью. Обычно по этому поводу больше тревожатся девушки. Ведь на поддержание своей красоты они тратят большую часть заработанных денег. Мужчины легче относятся к этому вопросу.
Для того, чтобы в вашей семье не возникало неловких ситуаций по поводу того, кто, образно выражаясь, в этом месяце купит продукты, а кто заплатит за жилье, предлагаю вам завести для себя тетрадь расходов.
Вот в чем суть. Каждый месяц вы должны будете записывать туда предполагаемые обязательные расходы. Это: оплата квартплаты, расходы на продукты (можете даже сразу составить список с ценами - очень удобно!), расходы на одежду, деньги, которые вы должны просто отложить (накопив, вы сможете отправиться куда-нибудь отдохнуть в отпуск). Посчитав все расходы вы будете иметь какую-то определенную сумму. Каждый из супругов должен вложить часть своей зарплаты. Конечно, тот, у кого она больше — соответственно и внесет больше. В результате вы получаете необходимые деньги на месяц, и у вас остаются наличные для своих личных нужд. Или же вы можете вложить в нее целиком обе зарплаты и у вас будет единый бюджет. Только заведите за правило — деньги любят счет. Каждый раз, тратя оттуда определенную сумму, всегда записывайте на что вы истратили.
Воспользовавшись этим советом, вы сможете избежать ненужных конфликтов в семье, посмотрите, на что же вы тратите деньги. Это сильно дисциплинирует. Эта тетрадка позволит вам правильно планировать свой бюджет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий