суббота, 27 марта 2010 г.

Лимонник для настроения


Когда я посадила на участке лимонник, то и подумать не могла, что это растение принесет мне столько радости. У меня с детства очень низкое давление. Однажды сотрудница принесла мне несколько отростков лимонника.

Сажать лимонник лучше в конце апреля - начале мая, но можно и осенью. Перед посадкой участок перекопать, выбрать сорняки. Если почва кислая, внести известь (400 г извести на 1 м2). Для саженцев выкопать ямки 60 х 60 см глубиной 50 см через 1,5 м друг от друга.

На дно насыпать 10-сантиметровый слой из щебня, гальки и песка. Засыпать яму почвой (землей). Добавить 250 г суперфосфата и 100 г калийной соли. Можно внести ведро песка, если почва тяжелая. Чтобы растения лучше прижились, поливать их нужно обильно. При ярком солнце в течение 10-20 дней после посадки затенять. Укрывать на зиму лимонник не нужно, он выдерживает даже большие морозы.

Лимоннику необходимо большое количество питательных веществ (особенно азота и фосфора), поэтому 2 раза в год подкармливайте его. В сухую пору поливайте, осенью мульчируйте компостом и опавшими листьями. Почву под растениями не перекапывать и сорняки удалять вручную, чтобы не повредить корни. Своевременно вырезайте корневую поросль и старые побеги. Обрезку растений лучше делать осенью.

Варенье и морсы из плодов лимонника укрепляют иммунитет и помогают избавиться от усталости. Благодаря лимоннику нормализуется также давление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий